МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 9 класса

Руководители Иван Александрович Дорофеев и Степан Львович Кузнецов
2005/2006 учебный год

Листок 19. Задачи на максимум и минимум

1.
На какие а) две части, б) n частей нужно разбить данное число, чтобы произведение их было наибольшим?
2.
Найдите, при каких значениях x и y выражение xp yq имеет наибольшее значение, если x + y = a.
3.
Докажите, что сумма а) двух, б) нескольких чисел, произведение которых неизменно, становится наименьшей, когда эти числа равны.
4.
Когда произведение двух чисел, сумма которых неизменна, будет наибольшим?
5.
Пусть x1 < x2 < ... < xn. Найдите такую точку x на числовой прямой, что сумма расстояний от x до xi принимает наименьшее значение.
6.
а) Пусть a1a2 и b1b2. Докажите, что a1 b1 + a2 b2a1 b2 + a2 b1. б*) Пусть a1a2 ≤ ... ≤ an и b1b2 ≤ ... ≤ bn. Докажите, что среди всех сумм попарных произведений ai bj, в которых каждое ai и каждое bj участвует ровно один раз, наибольшее значение имеет сумма a1 b1 + a2 b2 + ... + an bn.
7*.
(задача по геометрии) Найдите наименьшее значение выражения .
8.
Докажите, что среди а) прямоугольников, б) ромбов с одинаковым периметром наибольшую площадь имеет квадрат. в) Какими должны быть стороны вписанного в окружность прямоугольника, чтобы его площадь была наибольшей?
9.
Дана прямая l и две точки A и B, лежащие а) по разные стороны, б) по одну сторону от прямой l. Найдите такую точку X на прямой l, что AX + BX принимает наименьшее значение.
10.
Луч света, идущий из точки A, приходит в точку B, отразившись от плоского зеркала (рис. 1). Докажите, что, подчиняясь закону отражения (угол падения равен углу отражения), луч выбирает кратчайший путь.


Рис. 1

11.
В стороне от прямолинейного участка железнодорожного пути, на расстоянии d от него, лежит посёлок B (рис. 2). Где надо устроить полустанок C, чтобы проезд от A по железной дороге AC и по шоссе CB отнимал как можно меньше времени? Скорость движения по железной дороге равна v1, а по шоссе — v2, v1 > v2.

[рис.2]

рис. 2

12*.
(задача Ферма--Торричелли) Найдите точку, сумма расстояний от которой до вершин данного треугольника является наименьшей.
13*.
(задача Фаньяно) Дан остроугольный треугольник ABC. Для каких точек K, L и M, лежащих на стронах BC, AC и AB соответственно, периметр треугольника KLM принимает наименьшее значение?
14*.
(задача Дидоны) Докажите, что из всех фигур с заданной длиной границы наибольшей площадью обладает круг.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS