МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководители Екатерина и Евгений Адищевы
2007/2008 учебный год

Листок 5. Эффект плюс-минус один

1.
a)
Отпуск начался 3 мая, а закончился 30 мая. Сколько дней он длился?
b)
Каникулы начались 10 июня, а закончились 30 августа. Сколько дней они длились?
2.
Сколько на свете всего трехзначных чисел? А пятизначных?
3.
Какие 500 идущих подряд натуральных чисел надо выписать, чтобы всего было выписано 2007 цифр?
Следующие 2 задачи решать перебором можно, но если вы решили их так, нужно доказать, что решение единственно!
4.
У крольчонка Сигизмунда сестер вдвое больше, чем братьев, а у его сестры братьев и сестер поровну. Сколько крольчат в этой семье?
5.
Летели галки, стояли палки. Если на каждую палку по галке, то одной галке не хватит палки. Если на каждую палку сядет по 2 галки, то одна из палок останется без галок. Сколько палок и сколько галок?
6.
Одним ударом силач Валуев может разбить любой кусок бетона на три части. За сколько ударов он разобьет бетонную плиту на 27 частей?
7.
12-метровое бревно распилили на 3-метровые чурбаки за 12 минут. За какое время такое бревно можно распилить на метровые чурбаки?
8.
Арбуз разрезали на 4 части и съели. Получилось пять корок. Как это могло быть?
9.
Улитка лезет на 10-метровый столб. За день она поднимается на 6 метров, а за ночь сползает на 5 метров. На какой день она доберется до вершины столба?
10.
На каждой перемене Фридрих съедает по конфете, причем никогда больше он конфет не ест. За неделю (с понедельника по субботу) было 30 уроков. Сколько всего конфет съел Фридрих? (Количество уроков в день вовсе не обязательно одинаковое!)
11.
Сколько раз минутная стрелка обгонит часовую в промежуток времени от одной секунды после полуночи до одной секунды до полудня?
12.
Дункан говорит: «Позавчера мне было 10 лет, а в следующем году мне исполнится тринадцать». Могут ли его слова быть правдой?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS