МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 5.  Последовательности

1.  

Докажите, что в бесконечной последовательности попарно различных натуральных чисел, больших единицы, найдётся бесконечное количество чисел, которые больше своего номера в этой последовательности.
 

2.  

а) Существуют 1000 последовательных натуральных чисел, среди которых нет ни одного простого числа (например, 1001! + 2, 1001! + 3, ..., 1001! + 1001).
б) Cуществуют ли 1000 последовательных натуральных чисел, среди которых ровно 5 простых чисел?
 

3.  

a1, a2, a3, ... — монотонно возрастающая последовательность натуральных чисел. Известно, что aak = 3k для любого k. Найдите значение a100.
 

4.  

Существуют ли такие натуральные числа a1 < a2 < a3 < ... < a100, что НОК(a1,a2) > НОК(a2,a3) > ... > НОК(a99,a100)?

НОК(m,n) — это наименьшее общее кратное чисел m и n, то есть наименьшее натуральное число, которое делится и на m, и на n.

5.  

Рассмотрим последовательность слов из букв А и В. Первое слово — «А», второе — «В», k слово получается приписыванием к (k - 2)-му слову справа (k - 1)-го (так что начало последовательности имеет вид: «А», «В», «АВ», «ВАВ», «АВВАВ», ...). Может ли в этой последовательности встретиться периодическое слово, то есть слово, состоящее из нескольких (по меньшей мере двух) одинаковых кусков, идущих друг за другом, и только из них? (Например, слово «ВАВВВАВВ» — периодическое, а слово «АВАВВВАВВ» — нет.)
 

6.  

Правильный 4k-угольник разрезан на параллелограммы. Докажите, что среди них не менее k прямоугольников.
 



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS